Le conseil national

Le Conseil national, véritable « parlement » de la FNESR, se réunit une fois par an au moins et à l’issue de chaque congrès du Parti socialiste. Constitué, notamment depuis 2004, sur la base de la parité et de l’équitable représentation des niveaux de collectivité ainsi que des sensibilités qui s’expriment dans notre parti, il a largement ouvert son espace en accueillant de nombreux représentants socialistes et républicains d’associations d’élus.

Les membres du Conseil national de la FNESR :

Muriel Abadie, conseillère municipale de Pujaudran (Gers)
Bernadette Abiven, conseillère départementale du Finistère
Olivier Andrau, conseiller municipal de La Seyne-sur-Mer (Var)
Nathalie Appéré, députée d’Ille et Vilaine, maire de Rennes
Emilie Augé, conseillère municipale de Blainville-sur-Orne (Calvados)
Nadège Azzaz, conseillère régionale d’Ile-de-France (Hauts de Seine)
Jean-Charles Balardy, adjoint au maire de Le Sequestre (Tarn)
Philippe Baumel, député de Saône-et-Loire
Philippe Bayol, maire de St-Vaury (Creuse)
Fabien Bazin, vice-président du Conseil départemental de la Nièvre
Jean-Pierre Bequet, conseiller municipal d’Auvers-sur-Oise (Val-d’Oise)
Jacques Bigot, sénateur du Bas Rhin, maire d’Illkirch-Graffenstaden
Grégory Blanc, conseiller départemental du Maine et Loire
Christine Bost, conseillère départementale de la Gironde
Jean-Pierre Bouquet, maire de Vitry-le-François (Marne)
Josette Bourdeu, maire de Lourdes (Hautes-Pyrénées)
Nicolas Brien, conseiller municipal  de Montluçon (Allier)
Colombe Brossel, adjointe à la maire de Paris
Charlotte Brun, adjointe au maire de Lille (Nord)
Marion Canalès, adjointe au maire de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Jean-Paul Carteret, maire de Lavoncourt (Haute-Saône)
Luc Carvounas, sénateur du Val-de-Marne, maire d’Alfortville
Loïc Cauret, maire de Lamballe (Côtes d’Armor)
Martine Chantecaille, conseillère municipale de La Roche-sur-Yon (Vendée)
André Chapaveire, conseiller régional d’Auvergne – Rhône-Alpes
Naïma Charaï, conseillère régionale d’Aquitaine Limousin Poitou-Charentes
Karine Claireaux, sénatrice de St-Pierre-et-Miquelon
Pierrick Courbon, conseiller départemental de la Loire
Béatrice de François, maire de Parempuyre (Gironde)
Jean-François Debat, maire de Bourg-en-Bresse (Ain)
Eddy Defevere, maire de Staple (Nord)
Julie Delaballe, conseillère municipale de La Côte-St-André (Isère)
Monique Delessard, conseillère départementale de Seine et Marne, maire de Pontault-Combault
François Deluga, maire du Teich (Gironde)
Marie-Guite Dufay, présidente de la Région Bourgogne/Franche-Comté
Nicolas Dumont, maire d’Abbeville (Somme)
Valérie Dumontet, conseillère départementale de l’Aude
Olivier Dussopt, député-maire d’Annonay (Ardèche)
Frédérique Espagnac, sénatrice des Pyrénées-Atlantiques,
conseillère régionale d’Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
Emmanuel Eysallet, conseiller municipal d’Agen (Lot-et-Garonne)
Alain Fauconnier, maire de Saint-Affrique (Aveyron)
Irène Félix, conseillère départementale du Cher et municipale de Bourges
Guy Ferez, président de la Communauté d’agglomération de l’Auxerrois (Yonne), maire d’Auxerre
Christophe Ferrari, président de la Communauté d’agglomération Grenoble-Alpes Métropole (Isère),
maire du Pont de Claix
Stéphane Filipovitch, conseiller municipal d’Hénin-Beaumont (Pas-de-Calais)
Léa Filoche, conseillère de Paris
Baptiste Fournier, conseiller municipal de Verrières-le-Buisson (Essonne)
Anne Gérard, vice-présidente de la Communauté d’agglomération du Grand Poitiers
Monique Godfrey, maire de Lissac (Ariège)
Linda Gourjade, députée du Tarn
Annie Guillemot, sénatrice du Rhône, vice-présidente de la Métropole de Lyon
Mickael Guittard, conseiller municipal de Gap (Hautes-Alpes)
Cécile Helle, maire d’Avignon (Vaucluse)
Armelle Huruguen, conseillère départementale du Finistère
Jean-Claude Husson, maire de St-Arnoult en Yvelines, président de l’UDESRY
Samia Jaber, conseillère départementale du Territoire de Belfort
Jules Joassard, conseiller municipal de Sérézin-du-Rhône (Rhône)
Gaëlle Kergutuil, conseillère municipale d’Elancourt (Yvelines)
Mathieu Klein, président du Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle
Sébastien Koenig, conseiller départemental de la Moselle, adjoint au maire de Metz
Jo Labazée, sénateur des Pyrénées-Atlantiques
André Laignel, maire d’Issoudun (Indre)
Janick Leger, conseillère départementale de l’Eure
Frédéric Léveillé, conseiller départemental de l’Orne, adjoint au maire d’Argentan
Catherine Lime-Biffe, conseillère régionale d’Ile-de-France
Christophe Lubac, maire de Ramonville St-Agne (Haute-Garonne)
Yvan Lubrneski, maire de Les Molières (Essonne)
Jean Paul Manifacier, président de la Communauté de communes des Cévennes Ardèchoises (Ardèche)
Emmanuel Marcadet, maire de Bray-sur-Seine (Seine-et-Marne)
Brigitte Marciniak, conseillère municipale de St-Simon (Charente)
Frédérique Masson, conseillère municipale de Lens (Pas-de-Calais)
Sandrine Mazetier, députée de Paris
Norbert Meler, maire de Foix (Ariège)
Valérie Méry, conseillère municipale de Le Bourget (Seine-St-Denis)
Norbert Métairie, maire de Lorient (Morbihan)
Laurent Miermont, adjoint au maire du 13e arrondissement de Paris
Jean-Jacques Mirassou, vice-président du Conseil départemental de la Haute-Garonne
Michèle Muratore, conseillère municipale d’Antibes (Alpes-Maritimes)
Isabelle Montanari, adjointe au maire de Brest (Finistère)
Pascale Morbelli, adjointe au maire de Vitrolles (Bouches-du-Rhône)
Liliane Morvan, conseillère départementale du Tarn-et-Garonne
Nathalie Nieson, députée de la Drôme, maire de Bourg-de-Péage
Nadia Pellefigue, vice-présidente du Conseil régional de Languedoc-Roussillon – Midi-Pyrénées
Isabelle Pellerin, vice-présidente du Conseil régional de Bretagne et de Rennes Métropole
Juliette Perchepied, conseillère municipale de Fécamp (Seine-Maritime)
Sébastien Pietrasanta, député des Hauts-de-Seine
Christophe Proenca, maire de Gintrac (Lot)
François Rebsamen, maire de Dijon, président du Grand Dijon (Côte-d’Or)
Daniel Régis, conseiller municipal de Villemur-sur-Tarn (Haute-Garonne)
Rafika Rezgui, conseillère départementale de l’Essonne
Claire Robillard, conseillère municipale de Palaiseau (Essonne)
Nathalie Rolland-Vannini, conseillère du 3e arrondissement de Lyon (Rhône)
Roberto Romero, conseiller régional d’Ile-de-France
Christophe Rouillon, maire de Coulaines, conseiller départemental de la Sarthe
Forough Salami, vice-présidente du Conseil régional de Bretagne
Jean-Pierre Saulnier, conseiller départemental du Cher
Christophe Sirugue, député de Saône-et-Loire
Christine Stebenet, conseillère départementale de Haute-Garonne
Philippe Tarillon, conseiller municipal de Florange (Moselle)
Annick Taysse, conseillère départementale de la Corrèze
Isabelle This-St-Jean, conseillère régionale d’Ile-de-France
Baptiste Touchon, conseiller communautaire des Crêtes préardennaises (Ardènnes)
Yannick Trigance, conseiller régional d’Ile-de-France
Corinne Valls, maire de Romainville, conseillère départementale de la Seine-St-Denis
Laure Vigneaux, maire de Miramont-de-Comminges (Haute-Garonne)
Frédéric Vigouroux, maire de Miramas, conseiller départemental des Bouches-du-Rhône
André Viola, président du Conseil départemental de l’Aude
Fabienne Vitrice, maire de Fontenilles (Haute-Garonne)
Marc Vuillemot, maire de La Seyne-sur-Mer (Var)