Le bureau national

Le Bureau national, désigné par le Conseil national, se réunit tous les mois et arrête les orientations et les activités de la FNESR. Les délégués nationaux sont invités aux rencontres de ce Bureau.

L’exécutif :

François Rebsamen, président de la FNESR
Luc Carvounas, premier vice-président
Olivier Dussopt, vice-président
Philippe Baumel, vice-président
Frédéric Cuvillier, vice-président
Irène Félix, secrétaire générale
Anne Gérard, secrétaire générale adjointe
André Viola, trésorier
Marion Canalès, trésorière adjointe

Les membres du Bureau national :

Nadège Azzaz, conseillère régionale d’Ile-de-France
Philippe Baumel, député de Saône-et-Loire
Jacques Bigot, sénateur-maire d’Illkirch-Graffenstaden (Bas-Rhin)
Christine Bost, conseillère départementale de la Gironde
Jean-Pierre Bouquet, président délégué d’Eco-Maires, maire de Vitry-le-François (Marne)
Marion Canalès, adjointe au maire de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Jean-Paul Carteret, président de l’Association des maires ruraux de Haute-Saône, maire de Lavoncourt
Luc Carvounas, sénateur du Val-de-Marne, maire d’Alfortville
Loïc Cauret, président délégué de l’ADCF, maire de Lamballe (Côtes d’Armor)
Martine Chantecaille, conseillère municipale de La Roche-sur-Yon (Vendée)
Frédéric Cuvillier, PUD du Pas-de-Calais, député-maire de Boulogne-sur-Mer
Karine Daniel, PUD et députée de Loire-Atlantique
Jean-François Debat, président délégué de Villes de France, maire de Bourg-en-Bresse (Ain)
François Deluga, président du CNFPT, maire du Teich (Gironde)
Olivier Dussopt, président de l’APVF, député de l’Ardèche, maire d’Annonay
Alain Fauconnier, maire de St-Affrique (Aveyron)
Irène Félix, conseillère départementale du Cher, conseillère municipale de Bourges
Anne Gérard, vice-présidente de l’agglomération du Grand Poitiers (Vienne)
Nathalie Jampoc-Bertrand, PUD du Bas-Rhin, conseillère municipale de Schiltigheim
André Laignel, 1er vice-président de l’AMF, maire d’Issoudun (Indre)
Frédéric Léveillé, conseiller départemental de l’Orne, adjoint au maire d’Argentan
Catherine Lime-Biffe, conseillère régionale d’Ile-de-France
Christophe Lubac, maire de Ramonville St-Agne (Haute-Garonne)
Frédérique Masson, conseillère municipale de Lens (Pas-de-Calais)
Laurent Miermont, adjoint au maire de Paris 13e
Sébastien Miossec, PUD du Finistère, président de Quimperlé Communauté, maire de Riec-sur-Bélon
Jean-Michel Morer, PUD de Seine-et-Marne, maire de Trilport, vice-président de la Communauté d’agglomération du Pays de Meaux
Rudy Namur, PUD de la Marne, conseiller départemental, conseiller municipal de Châlons-en-Champagne
Nadia Pellefigue, vice-présidente de la Région Languedoc/Roussillon/Midi-Pyrénées
Juliette Perchepied, conseillère municipale de Fécamp (Seine-Maritime)
Martine Pinville, PUD de la Charente, secrétaire d’Etat au Commerce, à l’Artisanat, à la Consommation et à l’Economie sociale et solidaire
Colette Popard, PUD de Côte-d’Or, adjointe au maire de Dijon, conseillère départementale
Alexandre Pourchon, PUD du Puy-de-Dôme, conseiller départemental
François Rebsamen, maire de Dijon et président du Grand Dijon (Côte-d’Or)
Roberto Romero, conseiller régional d’Ile-de-France
Christophe Rouillon, maire de Coulaines, conseiller départemental de la Sarthe
Jean-Pierre Saulnier, conseiller départemental du Cher
William Seemuller, PUD du Var, conseiller municipal de Hyères
Lucien Stanzione, PUD du Vaucluse, conseiller municipal d’Althen-des-Paluds
Clotilde Valter, PUD du Calvados, secrétaire d’État à la Formation professionnelle et à l’Apprentissage
André Viola, président du Conseil départemental de l’Aude
Marc Vuillemot, président de Ville & Banlieue, maire de La Seyne-sur-Mer (Var)
Jean-Claude Wambst, PUD du Jura, conseiller municipal de Dôle